Главные события года

Компания «Росатома» в составе Ассоциации, выигранные тендеры и стабильное движение вперед. Каков итог работы СРО «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» в 2022 году – об этом читайте в нашей первой в этом году статье.

Год был богат на события, но ни одно из них не поколебало позитивную динамику в росте числа новых членов в составе Ассоциации. Мы много работали и в минувшем году к нам присоединилось еще 86 партнеров, что превышает показатели последних лет. Радует как количество новых компаний в нашем составе, так и их качество. Успешные подрядные предприятия из категории малого и среднего предпринимательства соседствуют с именами на слуху. Так, в этом году к нам присоединились ФГУП «Гидрографическое предприятие» - одна из ведущих структур «Росатома», знаковая белорусская компания «Минобллифт», ее коллеги по отрасли – «Фуджи Элеватор Рус», подразделение одного из крупнейших строительных холдингов страны и многие другие эффективные и крепкие организации. Итого на сегодня в нашем составе 438 компаний, из которых свыше 30% - организации с правом заключать контракты с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Специфика деятельности наших новых партнеров весьма широка и охватывает различные сферы от ландшафтного дизайна до сложнейших проектов в области гидротехнического строительства. Этот нюанс предопределяет и работу нашего тендерного подразделения, которое в течение всего года, не только подбирало тендеры, релевантные профилю и опыту работы компаний, но и помогало нашим предприятиям (а также кандидатам на вступление в Ассоциацию) в подготовке документов и успешном прохождении тендерных процедур. Как раз об одном из таких примеров выигранных нашей компанией тендеров при самом деятельном участии Ассоциации мы недавно писали. Что касается цифр, то за минувший год тендерное подразделение Ассоциации отработало свыше 40 заявок на участие в тендерах и предквалификационных отборах.

Ассоциация также продолжила работу с крупными заказчиками. К группе наших стратегических партнеров, включающей в себя Центральный банк России, ПАО «Сбербанк», ПАО «Северсталь», ПАО «Транснефть», Setl Group, прибавились ПАО «ВТБ» и ГК «ФосАгро». В течение года мы проводили встречи с крупными заказчиками, которые, в свою очередь, неоднократно обращались к нам с заявками на предоставление пула потенциальных подрядчиков на тот или иной проект.

Отдел контроля – основа любой саморегулируемой организации, как и всегда, работал в 2022 году стабильно эффективно, в соответствии с планом, грамотно ведя свою профильную деятельность и принимая в учет внешние факторы, влияющие на деятельность предприятий строительной отрасли. За истекший год специалисты отдела контроля провели 232 плановые проверки членов Ассоциации. Кроме того, было осуществлено 153 внеплановых проверки, часть из которых была связана с первичным приемом организаций (таких компаний оказалось в этом году 86), часть – с изменением уровня ответственности (таких компаний оказалось в этом году 67) и всего лишь одна внеплановая проверка была проведена в связи с поступившей жалобой на организацию. В течение всего года наши специалисты из отдела контроля оперативно предоставляли выписки из реестра по запросам членов Ассоциации. Всего было направлено 1449 выписок. Сотрудники контрольного отдела обеспечили участие всех членов Ассоциации в коллективном договоре страхования гражданской ответственности. Помимо этого, наше подразделение по контролю на постоянной основе занималось мониторингом договоров, заключенных конкурентным способом, и вопросами страхования таких контрактов. Также не оставались без внимания наших специалистов Арбитражные дела и изменения ЕГРЮЛ членов Ассоциации – работа не такая заметная, как осуществление проверок, но очень важная с точки зрения соблюдения законодательства для всех сторон. И, конечно, отдел контроля Ассоциации, внося изменения в реестр членов, постоянно взаимодействует с Национальным объединением строителей.

Не менее продуктивно работали и юридические мощности Ассоциации. Так, в течение минувшего года юридическое подразделение Ассоциации несколько раз вступало в судебные процессы для защиты интересов наших компаний. Причем наши юристы выступали не только внешними консультантами для компаний, но и непосредственно участвовали в суде от их имени. Приведем один кейс. Одна из организаций-членов Ассоциации выполняла комплекс подрядных работ для заказчика. Последний был представлен двумя юридическими лицами – материнской и дочерней компаниями. С материнской компанией возникла следующая ситуация: предприятие осталось неудовлетворено выполненными работами и отказывалось принимать и оплачивать их. При этом заказчик подал в суд на подрядчика, требуя вернуть сумму, практически равную авансу – около 2,4 млн. рублей (за вычетом чуть более 5% от всей суммы аванса – оплата за работы, КС по которым были подписаны) и классифицируя ее как неосновательное обогащение. Дополнительно к этому истец требовал уплатить в его пользу сумму более, чем в 1,6 млн. рублей как взыскание убытков в виде расходов на устранение недостатков в работах. В ходе переговоров с истцом нам удалось убедить последнего отказаться от суммы в 1,6 млн. рублей, определенной как взыскание убытков. Однако оставалось еще значительное требование в размере более 2,3 млн. рублей. Здесь была выполнена огромная работа. Нашему представителю удалось доказать, что 1,5 млн. рублей из этой суммы – стоимость работ по одному из актов КС, который совершенно необоснованно не был подписан истцом. Более 200 тыс. рублей составляли расход подрядчика на поставленный заказчику товар. Еще около 140 тыс. рублей, как было доказано нашими юристами, являлось оплатой за работы по подписанным истцом актам КС. Таким образом, из практически 4 млн. рублей, которые Дамокловым мечом висели над нашей компанией, посредством грамотной и кропотливой юридической работы, удалось сохранить более 3,3 млн. рублей. По второму делу в качестве истца уже выступала компания Ассоциации, а ответчиком была дочерняя организация фигурировавшего выше заказчика. Последний отказывался оплачивать выполненные работы по подписанным актам КС. В результате исковые требования были удовлетворены судом: все работы оплачены, получены проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсированы судебные издержки. Таким образом, с учетом результатов рассмотрения дела с дочерней организацией заказчика наша подрядная компания довольно удачно вышла из ситуации. Однако стоит помнить, что в интересах подрядчика заключать договоры, тщательно документировать свою работу и следить за своевременным подписанием заказчиком всех сопровождающих работы документов. Это поможет обезопасить всех участников процесса. Ну, а мы напоминаем, что Ассоциация в качестве одного из приоритетов деятельности неизменно ставит защиту интересов своих компаний.

Ну, и напоследок о нашем PR-подразделении. Именно оно распространяет информацию об успехах наших организаций, а также о достижениях самой Ассоциации. Как и всегда, PR-отдел СРО «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» не терял времени даром, а усердно популяризировал деятельность компаний, информировал о новшествах законодательства, событиях отрасли и выполнял еще много интересной работы в информационном пространстве. Опубликовав ровно 100 статей на нашем сайте и в социальных сетях, мы получили ряд позитивных откликов от главных героев наших постов – компаний Ассоциации. Традиционно, наш PR-отдел призывает предприятия Ассоциации делится с нами своими новостями и информацией о реализованных или еще только намечающихся проектах.

Наш коллектив желает вам отличного, активного и продуктивного года! Оставайтесь с нами – мы всегда готовы содействовать вам в работе!

Источник изображений: Яндекс

Назад
Дата размещения: 19.01.2023 г. 00:00, последнего изменения: 19.01.2023 г. 13:48
Ваша заявка отправлена!