Теперь и в Антарктиде!

Группа компаний «ЭнергоПроект» оставила свой след в самом холодном месте на Земле. Предприятие приняло участие в крупном проекте по созданию нового зимовочного комплекса для полярников антарктической станции «Восток».

Знаете ли Вы, что именно здесь – на станции «Восток» - была зарегистрирована самая низкая температура на планете? Исторический показатель составил -89,2 градуса по Цельсию и был зафиксирован антарктической зимой 1983 года (соответственно, у нас в это время был разгар лета). Вообще, Антарктида – место удивительное и изобилующее необычными фактами. Здесь есть подледниковое озеро и действующие подводные вулканы. По некоторым данным, именно на территории Антарктиды находится самое сухое место на Земле. Сюда ни под каким предлогом нельзя завозить животных, дабы не нанести непоправимого вреда природе, а мусор и отходы в обязательном порядке вывозить с материка. Здесь обитают дружелюбные пингвины различных видов (а вот медведей в Антарктиде не встретишь, они дислоцируются в Артике), охотно общающиеся с полярниками. Жизнь в Антарктиде сурова, но очень интересна. А, как известно, где жизнь, там и стройка. Естественно, учитывая климатические особенности, невозможность применять привычную спецтехнику, а также требования к возводимым сооружениям и многочисленные ограничения, действующие в Антарктике, «строительные проекты» здесь редки и требуют особой квалификации, знаний и умений.

Известно, что на территории Антарктиды действуют полярные станции разных стран. Станция «Восток» была основана в 1957 году. За годы активной службы в суровом климате станция претерпела несколько неизбежных в таких условиях реконструкций и консерваций. Согласно данным открытых источников, старая станция ушла глубоко под снег, а ее износ составил более 90%. В соответствие с этим было принято решение о строительстве новой инфраструктуры для полярников «Востока». Процесс этот очень непростой и длительный по времени. Крупными мазками и не вдаваясь в детали: необходимо сначала произвести комплект зимовочного комплекса на производстве (не говоря о стадии проектирования, согласования и пр.), собрать его, затем демонтировать на отдельные блок-модули и отправить в Антарктиду для последующей сборки на местности. Параллельно в Антарктиде велись подготовительные работы по послойному уплотнению снежной поверхности для создания качественного фундамента, который будет способен выдержать новую станцию.

Но обо всем по порядку. За проект по строительству нового зимовочного комплекса «Восток» отвечают специалисты Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института совместно с компанией «Запсибгазпром»

Создание конструкций зимовочного комплекса было доверено Опытному заводу строительных конструкций (ОЗСК) в Гатчине, имеющему опыт возведения городков в полярной зоне. ОЗСК, в свою очередь, привлек к сотрудничеству экспертов Группы компаний «ЭнергоПроект». Команда предприятия занялась проектированием разделов КМД (конструкции металлические деталировочные) и в дальнейшем поставкой металлоконструкций. Отметим, что опыт работы в данном направлении у коллег из «ЭнергоПроекта» действительно весомый – в портфолио организации присутствуют работы на таких объектах, как порт «Усть-Луга», «Лахта Центр», «Экспофорум», производственные здания заводов и складских терминалов и на многих других сложных проектах. Масштаб работ и степень ответственности задействованных в проекте можно оценить исходя из описания зимовочного комплекса. По проекту новый «Восток» включает в себя, помимо жилых помещений для полярников, научные лаборатории, современный медицинский блок с операционной, барокамерой, стоматологическим и рентген-кабинетом, кают-компанию с бильярдом и кинозалом, спортзал и сауну, энергоцентры и технические блоки для системы очистки и хранения воды, а также гараж. Вся эта обширная инфраструктура расположится в пяти модулях общей площадью около 2 тысяч кв. метров. Длина станции составляет 140 метров, максимальная высота – 17,5 метров. Дабы станция не ушла под снег, модули устанавливаются на 36 трехметровых «ногах»-опорах. На таком пространстве сможет комфортно располагаться и вести научно-исследовательскую деятельность 35 сезонных специалистов и до 15 человек в период зимовки.

И вот такой огромный груз проделал путь из Петербурга в Антарктиду. Модули были доставлены на материк к станции «Прогресс», находящейся на побережье, в зоне, свободной ото льда, на контейнеровозах «Мыс Дежнёва» и «Андрей Осипов» в сопровождении ледокола «Капитан Хлебников» и танкера «Ярослав Мудрый». Но на этом путешествие зимовочного комплекса не закончилось. В ноябре 2022 года конструкции, материалы и оборудование отправились санно-гусеничным путем по трассе Прогресс-Восток на будущую строительную площадку. Всего состоялось 19 «ходок». В транспортных операциях было задействовано 45 единиц техники и команда из 90 полярных механиков-водителей.

К настоящему моменту проект находится в активной стадии - завершена сборка трех из пяти модулей нового зимовочного комплекса. В следующем сезоне (напомним, что в Антарктиде всё наоборот – сейчас наступает зима) – очередь оставшихся модулей, включая научный центр. А пока длится антарктическая зима, в уже установленных модулях будут вестись внутренние работы. До конца года планируется произвести установку и пуско-наладку систем отопления и вентиляции. По словам директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александра Макарова, полностью ввести в эксплуатацию зимовочный комплекс планируется в 2025 году.

Задач у Российской антарктической экспедиции очень много, ведь материк, несмотря на постоянные исследования, практически не изучен. Условия работы на континентальной части Антарктиды исключительно суровые, поэтому новый современный комплекс будет как нельзя кстати. И особенно приятно, что вклад в такое большое дело для развития науки внесли наши партнеры из ГК «ЭнергоПроект». Поздравляем коллег со знаковым проектом!

Справка: Группа Компаний «ЭнергоПроект» является многопрофильной строительной организацией, оказывающей полный спектр строительно-монтажных услуг от подготовки строительства до осуществления функций генерального подрядчика и генерального проектировщика при строительстве крупных промышленных и энергетических объектов любой категории сложности. Предприятие имеет многолетний опыт работы на строительном рынке в разных регионах. В составе Группы компаний сосредоточены собственные силы для проектирования технической документации и комплектации объектов электроэнергетики, выполнения функций генерального проектировщика, работ по подготовке территории к строительству (снос, демонтаж), обустройства инженерных сетей, общестроительных работ, электроснабжение, благоустройство, комплексного генерального подряда на строительство зданий и сооружений любой категории сложности, изготовления и последующего монтажа строительных конструкций. По объемам выполненных строительно-монтажных работ Группа Компаний «ЭнергоПроект» является одной из ведущих в Северо-Западном округе.

Источники изображений: официальный сайт Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, издание N + 1, <a href="https://ru.freepik.com/free-ai-image/gentoo-penguins-waddling-on-snowy-antarctic-coastline-generativ... от vecstock</a> на Freepik

Назад
Дата размещения: 25.05.2023 г. 00:00, последнего изменения: 25.05.2023 г. 13:04
Ваша заявка отправлена!