Сегодня Всемирный день театра

Этот замечательный праздник отмечается с 1961 года и объединяет всех тех, кто вносит свой вклад в развитие театрального искусства.

Говорят, что театр начинается с вешалки, а вот дальше происходит истинное погружение в мир искусства. И если фойе – это во многом приобщение к истории, которая запечатлена здесь в фотографиях и артефактах, то зрительный зал и сцена – это непосредственно само искусство.

И как режиссер, актеры, музыканты рождают искусство, так и сам зал со сценой являются органической частью «готового продукта», влияют на его восприятие зрителем. И здесь, пользуясь «профильной» терминологией, очень большую роль играют декораторы, осветители, работники сцены… а еще те, кто эту самую сцену со всеми ее механизмами и элементами создал. 

Например, многие отечественные театры и концертные площадки обязаны своими сценами «Театрально-технической корпорации» (ТТК), специализирующейся на профессиональном оснащении концертных залов, театров, филармоний, ресторанов, клубов, гостиниц, библиотек, учебных заведений и других объектов. Многие залы являются постоянными клиентами ТТК. Так известный среди петербургской интеллигенции концертный зал «У Финляндского» сотрудничает с командой ТТК уже без малого 15 лет, начиная с 2009 года. Буквально только что компания закончила очередной этап реконструкции зрительного зала, который предполагал осуществление работ по проектированию систем постановочного освещения, видеопоказа и электроакустики. В зале были установлены световые приборы известного бренда Eden Lighting и звуковое оборудование итальянской фирмы OUTLINE.

Надеемся, что в самом скором времени старейший концертный зал Петербурга вновь откроет двери и примет в своих стенах верных зрителей. А пока вспомним несколько занимательных фактов об этом зале. Здание концертного зала «У Финляндского» построено в 1954 году по проекту архитекторов Г. И. Иванова, Н. В. Баранова, Н. Г. Агеевой. Практически семидесятилетняя жизнь концертного зала была ознаменована разными музыкальными течениями, господствовавшими в нем в то или иное время. В 1960-е годы здесь царила филармоническая направленность. Сезоны открывались концертами Дмитрия Шостаковича, за дирижерским пультом стоял Максим Шостакович. В 1970-х в концертном зале звучал джаз в исполнении мэтров Давида Голощекина, Олега Лундстрема и многих других известных джазменов. В 1980-е слушатели наслаждались популярной музыкой композиторов, ставших в наше время уже классиками – Андрея Петрова, Микаэла Таривердиева, Максима Дунаевского и др. 90-е стали временем авторской песни, которая лилась со сцены зала «У Финляндского». В настоящее время здесь проводятся вечера романса, бардовской песни, творческие встречи с деятелями культуры и, конечно, разнообразные спектакли. В 2022 году стартовал капитальный ремонт зала. Ждем с нетерпением его окончания и желаем команде «Театрально-технической корпорации» дальнейших успехов в этом проекте!

Знаете ли Вы, что: Всемирный день театра был задуман по инициативе Международного института театра. Впервые его отметили в 1961 году и с тех пор этот день во всем мире ежегодно празднуют 27 марта. Наряду с торжественными мероприятиями, в этот день, по традиции, связанные с театром знаменитые люди делятся с широкой общественностью своими размышлениями о театре и мировой культуре. Так в 1970 году таким знаменитым лицом стал упомянутый выше Дмитрий Шостакович, а в 1990 – Кирилл Лавров.

Справка: «Театрально-техническая корпорация» с 1994 года реализует проекты в Санкт-Петербурге, регионах России и ближнем зарубежье. Открыты представительства в Москве, Северо-Западном, Южном, Уральском и Приволжском федеральных округах, республиках Башкортостан и Карелия. За время работы компания стала ведущей в области проектирования, строительства, монтажа и комплексного технического оснащения объектов культуры, спорта и отдыха. Компания имеет собственные проектную и производственную базы. Среди заказчиков компании ТТК: театры, концертные залы, дворцы культуры, музеи, библиотеки; конгресс-холлы и конференц-залы; развлекательные центры - клубы, кинотеатры, рестораны, бары, кафе, боулинги; административные учреждения; учебные заведения; гостиницы, санатории, пансионаты; спортивно-зрелищные комплексы. За многолетнюю работу ТТК оснастила более 1000 объектов.

Источник изображений: официальная группа концертного зала «У Финляндского» ВКонтакте. На верхнем фото – концертный зал до капитального ремонта, внизу – проект будущего облика концертного зала.

Назад
Дата размещения: 27.03.2023 г. 00:00, последнего изменения: 27.03.2023 г. 18:12
Ваша заявка отправлена!