Как связаны легенда золотого Голливуда Юл Бриннер и «НПО «РИВС»?

Кто из мальчишек в детстве не восхищался Великолепной семеркой? Имена всех героев этого ставшего легендарным американского фильма (кстати – ремейка картины Акиры Куросавы «Семь самураев») знали наизусть, и самым шиком считалась произнести их скороговоркой. И безусловно, наиболее харизматичным героем там был Крис, роль которого сыграл знаменитый голливудский актер Юл Бриннер.

Сегодня далеко не все знают о том, что этот оскароносный и поистине легендарный актер был нашим соотечественником и когда-то жил во Владивостоке на Алеутской улице, где, кстати, поставлен ему памятник. Юлий Борисович Бринер, а именно таково настоящее имя Юла Бриннера, был внуком знаменитого в Приморском крае купца первой гильдии и промышленника Юлия Ивановича Бринера. Последний был удивительно разносторонним человеком и исключительно талантливым предпринимателем. Сейчас бы про Юлия Бринера сказали, что он собрал диверсифицированный бизнес-портфель. В его владении находились пароходство, недвижимость, Бринер занимался лесоразработкой, земельными операциями и стивидорскими работами. Кроме того, Юлий Иванович стал основателем крупного горнопромышленного дела, застолбив богатое серебро-свинцово-цинковое месторождение в долине реки Тетюхе (Рудная) и назвал его «Верхним». Промышленная разработка месторождения началась с 1907 года. А уже в 1912 году немецкая фирма «Гумбольдт» начала строить в Тетюхе (Дальнегорске) обогатительную фабрику. Первый свинцовый концентрат фабрика выпустила в июне 1914 года. В последующие годы фабрика неоднократно модернизировалась и расширялась. В советский период развития месторождения сменилось название предприятия и ушло в прошлое семейство Бринеров, хотя местные жители помнили о большом вкладе Юлия Ивановича Бринера в развитие промышленности Дальнего Востока, а также о его общественной деятельности (которая, кстати, была очень активной – чего стоит вклад для одного только Русского географического общества), и несомненно, были знакомы с творчеством его внука – Юла Бриннера.

Сегодня горно-металлургический комбинат в Дальнегорске носит название «Дальполиметалл» и в очередной раз проходит модернизацию, чтобы стать еще эффективнее и надежнее. А для этого на центральную обогатительную фабрику были приглашены наши коллеги из «НПО «РИВС», которые собаку съели на модернизации горно-обогатительных производств. Силами специалистов «РИВС» на предприятии совершенствуется процесс дробления руды, осуществляется модернизация фильтрационного оборудования и механизмов дозировки реагентов, проводится замена флотомашин. Фабрика уже получила 16 новых флотомашин производства «РИВС», объем которых существенно превышает объем старых машин, что позволит основательно повысить мощность фабрики. На данный момент ведется модернизация процесса цинковой флотации, впереди – совершенствование свинцовой флотации.

И всё это происходит в знаменательный год 125-летия со дня основания горно-металлургического комплекса ныне носящего название «Дальполиметалл».

Желаем «Дальполиметаллу» успешно пройти модернизацию, дабы стать еще более продуктивным и успешным производством, а коллегами из «РИВС», как и всегда, восхищаемся – так держать! А еще мы уверены, что, если бы основатель месторождения Юлий Иванович Бринер дожил бы до этих дней, он был бы очень впечатлен и доволен тем, как старательно и эффективно развивают заложенное им когда-то предприятие. Да и с виду суровый и скупой на эмоции Юл Бриннер явно не сдержал бы своего восторга.

Справка: Группа компаний «РИВС» - современная многопрофильная организация, работающая в сфере обеспечения горно-обогатительного производства. Предприятие осуществляет разработку технологий обогащения полезных ископаемых, проектирование, строительство, реконструкцию и модернизацию горно-обогатительных предприятий, производство и поставку современного горно-обогатительного оборудования, технико-экономический аудит и экспертизу горно-обогатительных предприятий и проектов, сервисное обслуживание. В составе ГК «РИВС» – собственные научно-исследовательские центры (г. Санкт-Петербург и г. Учалы), два проектных подразделения (г. Санкт-Петербург и г. Магнитогорск), а также собственные производственные мощности (Россия и Казахстан).

Благодаря неутомимой работе, высокому качеству и своим уникальным ноу-хау АО «НПО «РИВС» входит в перечень системообразующих предприятий страны.

АО «НПО «РИВС» является членом Ассоциации «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» с 2017 года.

Источники изображений: Яндекс, официальный сайт АО «НПО «РИВС». На фото изображены (сверху вниз): Юл Бриннер, Юлий Иванович Бринер, горно-металлургический комбинат «Дальполиметалл».

Назад
Дата размещения: 25.10.2022 г. 00:00, последнего изменения: 25.10.2022 г. 15:48
Ваша заявка отправлена!