Что ждет промышленную ипотеку в ближайшем будущем?

Финансовый механизм обещают расширить на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов недвижимости.

Хорошие новости днем ранее пришли из Новосибирска, где на международном парковом форуме InPark директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Иван Куликов сообщил о том, что Министерство уже подготовило изменения в соответствующее постановление правительства. Если ранее промышленная ипотека распространялась только на приобретение недвижимости, то уже в I квартале 2023 года предприятиям предоставят возможность применять кредитный инструмент на строительство, капитальный ремонт и даже реконструкцию объектов.

Кроме того, предполагается рассмотрение вопроса об увеличении лимита финансирования и продлении сроков предоставления льготного займа.

Выдавать льготный кредит предприятиям будут определенные финансовые институты, каждый из которых, в свою очередь, получает конкретную субсидию от Минпромторга. На данный момент в список отобранных для данного проекта организаций, по словам Ивана Куликова, вошли 16 крупных банков.

«Мы уже выходим с данными документами в правительство… Есть понимание по реализации этой задачи, есть поручение. Поэтому мы рассчитываем максимум первый квартал 2023 года все соответствующие изменения принять», - заявил И. Куликов.

Напомним, что программа льготной промышленной ипотеки стартовала в России в сентябре этого года. Согласно условиям, ипотека распространяется на предприятия, которые занимаются деятельностью в сфере промышленности; имеют вид экономической деятельности, относящийся к разделу «С» ОКВЭД (Обрабатывающие производства). Цель кредитования - приобретение производственных площадей. Максимальный объем кредита составляет 500 млн. руб. Срок льготного кредитования — до 7 лет. Ставка составляет не более 5% годовых (для технологических компаний – до 3%. К технологическим компаниям относятся юридические лица, получившие за 5 лет до даты заключения кредитного договора поддержку от института инновационного развития в форме финансового обеспечения или в иных формах предоставления поддержки инновационной деятельности).

Ждем дальнейшего развития событий и новостей о запуске программы!

Источник изображения: Яндекс

Назад
Дата размещения: 25.11.2022 г. 00:00, последнего изменения: 25.11.2022 г. 14:12
Ваша заявка отправлена!