Что объединяет Гайский ГОК и Ассоциацию?

Эффективное сотрудничество с компанией «РИВС».

Сегодня в фокусе нашего внимания давний партнер Ассоциации - компания «РИВС». Как и всегда, у команды «РИВС» идет динамичная работа: за время с начала года предприятие успело получить положительные заключения государственной экологической экспертизы по проекту обогатительной фабрики на предприятии по добыче, обогащению и переработке руды Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения и Главгосэкспертизы по проекту для Илецкого месторождения соли. Кроме того, компания разработала и внедрила собственную систему электронного документооборота, прошедшую проверку и государственную регистрацию.

Но речь пойдет о реализованном ранее проекте «РИВС» для градообразующего предприятия в городе Гай Оренбургской области, над которым компания трудилась много лет. Работа команды «РИВС» стала вишенкой на торте в проекте реконструкции обогатительной фабрики Гайского ГОКа, который непрерывно длится вот уже более 15 лет. Сегодня этот проект привлекает к себе большое внимание СМИ. Возможно, причина тому – его амбициозность. Но об этом – чуть позже.

О достижениях «РИВС» на обогатительной фабрике Гайского ГОКа и в целом о проекте вместе со своими коллегами рассказал главный энергетик фабрики Александр Вагнер в большом интервью авторитетному изданию «Добывающая промышленность». Эксперт поделился с журналистами подробной информацией о том, что вместе с компанией «РИВС» были реализованы масштабные работы по техническому перевооружению отделения флотации (метод обогащения полезных ископаемых), и этот многоэтапный проект занял несколько лет.

Обогатительной фабрике Гайского ГОКа уже перевалило за 55 лет. Несмотря на такой солидный возраст фабрика всецело сохраняет молодость, так как постоянно обновляет и дополняет оборудование и технологии. И если в 60-е гг. в период расцвета горнодобывающей промышленности СССР фабрика Гайского ГОКа считалась самой передовой и технологичной советской обогатительной фабрикой своего времени, то и в 2022 году она ставит себе высокие цели - увеличить объем переработки до 10 млн тонн руды в год, что может стать рекордом в современной отрасли.

И в данном случае оборудование «РИВС» играет ключевую роль в обогащении руды, так как выполняет непосредственно функцию флотации – метода обогащения полезных ископаемых, при котором осуществляется разделение мелких твердых минералов в водной суспензии или растворе, основанное на избирательной концентрации гидрофобных (т.е. плохо смачиваемых водой) частиц на границе раздела фаз (обычно это газ и вода) и отделения их от гидрофильных частиц, т.е. хорошо смачиваемых водой. Несмотря на сложное описание, процесс этот, судя по описаниям очевидцев, выглядит весьма эффектно: частички меди, которые поднимаются наверх вместе с пузырьками воздуха, придают субстанции очень красивый цвет — золотистый с зеленоватым отливом. И, кстати, профессионалы по флотации могут по цвету массы практически точно определить содержание полезного компонента в продукте, а по характеру пузырьков - установить, объем каких реагентов нужно скорректировать.

Преобладающее количество флотационных машин на обогатительной фабрике Гайского ГОКа – производства «РИВС». Эксперты компании на протяжении длительного периода времени принимали участие в техническом перевооружении отделения флотации фабрики. Сотрудничество началось еще в 2010 году, когда специалисты АО «НПО «РИВС» были приглашены для проведения технического и технологического аудита в отделениях флотации, измельчения, сгущения и фильтрации, с изучением вещественного состава поступающей руды и продуктов обогащения. На основании полученных в ходе аудита данных был сформирован перечень рекомендаций по повышению эффективности процесса, включающий в себя замену устаревшего оборудования, установку новых элементов, реконструкцию ряда элементов и отделений. В 2014 году последовала разработка экспертами «РИВС» проекта технического перевооружения флотационного отделения главного корпуса обогатительной фабрики, направленного на увеличение производительности всего комплекса. Третьим этапом стала модернизация и замена оборудования. И несмотря на то что специалисты «РИВС» провели всю работу по подготовке к этому непростому процессу на высочайшем уровне, вначале руководством фабрики было принято решение сравнить оборудование производства «РИВС» с решениями других производителей. По словам Александра Вагнера, только убедившись в том, что «РИВС» предлагает более оптимальное с точки зрения повышения эффективности процесса флотации оборудование, было принято решение о замене на действующих флотомашинах узлов на механизмы от «РИВС» и установке флотомашин типа РИФ производства компании. Однако на этом процесс не прекратился – «РИВС» продолжил модернизацию обогатительной фабрики Гайского ГОКа, снабдив ее в придачу к флотомашинам и узлам различным технологическим оборудованием. И при этом такая масштабная работа проводилась без остановки производственного процесса и с сохранением технологических показателей! Как главный энергетик фабрики Александр Вагнер отметил, что новое оборудование обладает не только технологическими преимуществами, но и является более энергоэффективным. Сотрудничество с командой «РИВС» эксперт оценивает как весьма продуктивное. И мы в этом не сомневаемся, ведь каждый свой проект «РИВС» выполняет на высочайшем профессиональном уровне.

Желаем новых успехов команде АО «НПО «РИВС»!

Справка: Группа компаний «РИВС» - современная многопрофильная организация, работающая в сфере обеспечения горно-обогатительного производства. Предприятие осуществляет разработку технологий обогащения полезных ископаемых, проектирование, строительство, реконструкцию и модернизацию горно-обогатительных предприятий, производство и поставку современного горно-обогатительного оборудования, технико-экономический аудит и экспертизу горно-обогатительных предприятий и проектов, сервисное обслуживание. В составе ГК «РИВС»собственные научно-исследовательские центры (г. Санкт-Петербург и г. Учалы), два проектных подразделения (г. Санкт-Петербург и г. Магнитогорск), а также собственные производственные мощности (Россия и Казахстан).

Благодаря неутомимой работе, высокому качеству и своим уникальным ноу-хау АО «НПО «РИВС» входит в перечень системообразующих предприятий страны.

АО «НПО «РИВС» является членом Ассоциации «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» с 2017 года.

Источник изображений: официальный сайт Гайского ГОКа

Назад
Дата размещения: 29.03.2022 г. 00:00, последнего изменения: 27.04.2022 г. 16:22
Ваша заявка отправлена!