Саморегулирование
Внесение изменений в реестр
Те, кто занимается подрядом и субподрядом в строительстве, знают, что договор субподряда - вещь непредсказуемая.
Но азбукой считается утверждение, что, если субподрядчик выполнил свою работу, сдал ее своему заказчику (как правило, генподрядчику), и он принял работу без претензий, то оплата работы почти гарантирована. Однако это не всегда так.
Но вот в одном споре все вышло иначе.
Только в суде субподрядчик выяснил, что в договоре было маааленькое такое условие о порядке оплаты выполненных и принятых работ – заказчик оплачивает работы субчика только после того, как он сам сдаст весь объект своему заказчику и получит от того оплату.
Субподрядчик не соглашался, но что толку.
Была одна малость, которая скрыта в ст. 327.1 ГК, а именно: исполнение обязанностей по договору может быть обусловлено наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором. Вот этим обстоятельством и была оплата заказчиком стоимости работ по всему объекту. Иными словами, пока заказчик субчика не получит деньги от своего заказчика всем субчикам терпеть и ждать!
Правило ст. 327.1 ГК с точки зрения заказчика справедливо. Иначе, где взять ему деньги на оплату работы субподрядчика? Только от своего «генерального» заказчика.
С точки зрения субподрядчика такое условие – полная засада. Как ему узнать, что его заказчик сдал свои работы «генеральному» заказчику? Если не сдал, то почему? Как узнать, оплатил ли «генеральный» заказчик работу? И самое главное, и несправедливое, как кажется, почему один субподрядчик становится «заложником» исполнения работ другими субчиками и действий заказчика по сдаче всего объекта? Ведь он-то свою работу выполнил!
Этакое, знаете, совместное участие генерального подрядчика в его убытках без участия в его прибылях. Именно такие вот истории и являются причиной банкротства субподрядчиков в настоящее время. И с этими банкротными делами я знаком в своей ежедневной практике. Беда, одним словом.
Адвокат строителя Алексей Люкшин, +79219127329
#банкротноеправо
#адвокатстроителя
#адвокатлюкшин
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.