ВТБ открыт к сотрудничеству: итоги встречи Ассоциации с крупнейшим банком страны

Как стать партнером по ремонтно-строительным работам Группы ВТБ? Об этом рассказали эксперты ВТБ на организованной Ассоциацией встрече для подрядчиков.

Компании СРО А КСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» и ряд других предприятий партнерских объединений приняли участие в очередной бизнес-встрече, организованной Ассоциацией для развития деловых взаимосвязей между подрядчиками по строительно-монтажным и ремонтным работам и крупными заказчиками. На состоявшемся 22 марта мероприятии эксперты ООО «Ремстройсервис» (специализированная дочерняя организация ПАО ВТБ по обеспечению реализации закупочных процедур для нужд Группы по строительно-монтажным и ремонтным работам) подробно рассказали о том, как стать подрядчиком Группы ВТБ, ответили на все вопросы и обещали помочь войти в «круг доверенных лиц» - перечень внутренних участников закупочной деятельности банка.

Как и всегда на подобных мероприятиях Ассоциации, первая часть конференции была отведена под выступление представителей компании-заказчика, вторая часть – под презентации и вопросы от подрядчиков.

Открыл деловую программу встречи директор Ассоциации «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» Михаил Иванович Саленко. В своем выступлении М.И. Саленко обозначил базовый принцип, лежащий в основе эффективной работы любой компании: в какой бы стадии развития ни находилась экономика, любому заказчику необходимы качественные партнеры, а подрядчикам - надежные и стабильные заказчики. Именно для этого уже несколько лет Ассоциация объединяет на своих встречах самых авторитетных и открытых к сотрудничеству заказчиков и активных, динамично развивающихся и гибких подрядчиков.

Вслед за М.И. Саленко слово взяли представители Группы ВТБ. Основным спикером стала Диана Сергеевна Котлубаева - начальник отдела обеспечения закупочной деятельности ООО «Ремстройсервис». Ее дополняли Евгений Владимирович Гребцов - Исполняющий обязанности Главного инженера, а также Наталья Михайловна Донских – менеджер отдела обеспечения закупочной деятельности ООО «Ремстройсервис».

Эксперты ВТБ рассказали о том, что ООО «Ремстройсервис» - сравнительно молодая организация (основана в 2019 году), созданная для работы в сфере реализации закупочных процедур для Группы ВТБ в направлении комплекса ремонтно-строительных работ для офисов предприятия на всей территории России. Компания проводит закупочные процедуры по нескольким направлениям: на выполнение капитальных ремонтов, на осуществление текущей ремонтной деятельности, на реализацию капитальных и текущих ремонтов по рамочным договорам. Основной пласт закупок в данном направлении, по словам спикеров, приходится на Санкт-Петербург и Москву. Что касается организации закупок, то тут действуют четкие регламенты. Все тендеры проводятся на единой электронной торговой площадке РОСЭЛТОРГ. Способом реализации закупки является запрос котировок и предложений. В большинстве случаев, закупки компании носят закрытый характер (хотя возможны и случаи открытых процедур), т.е. проводятся среди ограниченного круга потенциальных подрядчиков. Чтобы попасть в данную категорию, необходимо пройти внутреннюю аккредитацию. Таким образом, первый этап выбора потенциального подрядчика - предквалификационный отбор. Функциональными требованиями к участникам являются:

1. Выполнение комплекса ремонтно-строительных работ капитального и текущего характера нежилых/офисных помещений, расположенных на территории Российской Федерации.

2. Виды ремонтно-строительных работ (в полном объеме либо в части):

3. Наличие опыта по аналогичным работам. ВАЖНО: без наличия опыта пройти аккредитацию невозможно!

4. Классификация по ОКВЭД2:

5. Классификация по ОКПД2:

6. Наличие членства в СРО (возможность консорциума):

Что касается членства в СРО, то требование ВТБ предписывает нахождение в составе одновременно двух саморегулируемых организаций – в сфере строительства и в сфере проектирования. Если организация состоит лишь в одном СРО возможно создание консорциума с другой компанией. В таком случае форму заявки подает только основной участник, но требования заказчика аналогично распространяются и на второго участника консорциума.

Закупки анонсируются и проводятся поквартально. На данный момент открываются закупки на второй квартал 2022 года, включающие в себя порядка 70 объектов.

Как и всегда, особо животрепещущим вопросом для подрядчика является порядок приемки и оплаты работ. И в данном случае у ВТБ есть хорошие новости – компания предоставляет авансирование в фиксированных размерах 30% и 50% в зависимости от проекта. Для получения аванса подрядчику необходимо предоставить банковскую гарантию, покрывающую сумму аванса. Если авансирование не является необходимым для подрядчика, то, соответственно, гарантия не требуется. Немаловажно и то, что по некоторым договорам заказчик осуществляет промежуточное закрытие и выплату в течение 10 рабочих дней (естественно, в отсутствие замечаний к качеству работ и к предоставленным документам).

Важная особенность, которую неоднократно подчеркнули спикеры: готовность оказать помощь всем новеньким. Кроме того, заказчик организует ежеквартальные встречи с аккредитованными подрядчиками, которые также призваны помочь им в работе и сотрудничестве с ВТБ.

Несмотря на весьма емкую и подробную презентацию закупочной деятельности ООО «Ремстройсервис», ряд деталей по вопросам сотрудничества с компанией обсуждался уже в ключе «вопрос-ответ». Например, отвечая на вопрос о заинтересованности в сотрудничестве с предприятиями, специализирующимися на монтаже свайных оснований, представители ВТБ подчеркнули, что на данный момент все работы связаны с уже имеющимися отдельными зданиями, но не с новым строительством. То же касается и работ по подключению к инженерным сетям – так как помещения ВТБ находятся во встроенно-пристроенных зданиях, то и подключения к сетям у них имеются. На вопрос о потребности ВТБ в услугах технического заказчика, а также строительного контроля и надзора, эксперты прояснили: как правило предприятие заинтересовано в подрядчиках, которые могут оказать полный комплекс услуг. Соответственно, представители более узких специализаций могут выступать в качестве субподрядчиков у победителя тендера. Тот же принцип справедлив и в отношении заказа строительных материалов – этот вопрос находится всецело в ведении генподрядчика.

В конце встречи, когда все желающие подрядчики задали свои вопросы представителям заказчика, эксперты ВТБ еще раз подчеркнули, что готовы уже сейчас оказать помощь компаниям с целью дальнейшего сотрудничества, и пригласили их к участию в процедуре предквалификационного отбора.

Коллеги, воспользуйтесь возможностью стать партнером крупнейшего банка страны! Успехов!

До новых встреч на очередных мероприятиях Ассоциации!

Назад
Дата размещения: 23.03.2022 г. 00:00, последнего изменения: 08.04.2022 г. 12:06
Ваша заявка отправлена!