Подсолнух в искусстве и не только

В ожидании настоящей – теплой и солнечной – весны героем нашей сегодняшней публикации станет чудесный радостный цветок позитивной расцветки.

Наверняка, большинство ценителей прекрасного в курсе того, что подсолнечник (именно так будет правильно называть это растение) любим очень многими поэтами и художниками. Его эстетические свойства превозносились до такой степени, что в определенный момент подсолнечник стал весьма популярным элементом повседневной жизни – его изображение можно было увидеть на тканях, в качестве орнамента в кованых изделиях и на многих предметах хозяйственного обихода.

Но, наверное, главными популяризаторами жизнерадостного цветка можно назвать великих художников - импрессиониста Клода Моне и постимпрессиониста Винсента Ван Гога. Эти живописцы настолько вдохновлялись подсолнечником, что создали целые циклы полотен, посвященных этому оранжевому чуду. А Поль Гоген даже запечатлел Ван Гога за процессом увековечивания подсолнухов на холсте, написав свою знаменитую работу «Портрет Винсента Ван Гога, рисующего подсолнухи».

С эстетикой подсолнечника всё понятно – сегодня цветок не менее популярен, чем в богемном мире второй половины XIX века. Его изображения прочно обосновались в массовой культуре и тиражируются на посуде, обоях, предметах текстиля и т.д. Но было бы несправедливо по отношению к этому растению не сказать и о его практической пользе. И в данном случае все, конечно, в курсе того, что хозяйственное применение подсолнечника весьма широко – так, он используется в качестве пищевого, медоносного, лекарственного, кормового растения. Но вот далеко не всем известно, что лузга (она же – шелуха семечек) подсолнечника обладает огромным количеством полезных свойств и очень активно применяется в промышленности, строительстве и даже в энергетике. За примером далеко ходить не надо. Уже в самое ближайшее время в Оренбургской области появится ТЭЦ, которая будет работать на лузге подсолнечника

ТЭЦ мощностью 22 МВт будет построена в городе Бузулук для маслоэкстракционного завода, камень в основание которого был заложен в феврале этого года. По имеющимся данным, завод начнет работать в сентябре 2024 года и будет перерабатывать до 2 тысяч тонн сырья – семян подсолнечника. Ну, а отходы этого производства пойдут на выработку тепловой и электроэнергии. За работу над ТЭЦ взялись наши коллеги из Группы компаний «ПРОГРЕСС» - специалисты высшего класса, обладающие огромным опытом строительства объектов тепло- и электроэнергетики. На этом интересном проекте предприятие выступает в качестве технического заказчика, строительного контроля и авторского надзора. На данный момент уже получено разрешение на строительство ТЭЦ. Ждем дальнейших новостей о ходе проекта и желаем коллегам легкой и вместе с тем продуктивной работы!

Справка: Компания «ПРОГРЕСС» основана в 1993 году и специализируется на проектировании и строительстве автономных автоматизированных котельных, электростанций и хладоцентров, а также на проектировании и прокладке инженерных сетей всех типов. ГК «ПРОГРЕСС» включает в себя генподрядную организацию по проектированию и строительству объектов энергетики ООО «Прогресс». В группу компаний входит ООО «Проэнергия», специализирующаяся на эксплуатации, сервисном и техническом обслуживании объектов энергетики, а также ремонте энергетического оборудования. Среди клиентов компании «ПРОГРЕСС» такие крупные заказчики, как РЖД, Газпром, Транснефть, Лукойл, НОВАТЭК и многие другие.

Источники изображений: официальный сайт ГК «ПРОГРЕСС», портал https://www.claude-monet.com/

Назад
Дата размещения: 24.03.2023 г. 00:00, последнего изменения: 24.03.2023 г. 13:58
Ваша заявка отправлена!