Отдохнуть культурно на природе

В парке Монрепо открылась выставка, посвященная Исааку Шварцу – композитору, создавшему музыку к сотням фильмам, включая оскароносный.

Грядущие выходные обещают быть солнечными и вполне теплыми. И пока еще не наступила летняя палящая жара, иногда удивительным образом случающаяся в наших краях, можно совместить приятное с приятным – культурный поход и отдых на природе за пределами Петербурга. В одном из самых великолепных пейзажных парков региона - Монрепо - открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения композитора Исаака Шварца. Широкую популярность композитору принесла музыка к кинофильмам. Творчество Шварца звучит в таких знаменитых лентах, как «Белое солнце пустыни», «Братья Карамазовы», «Станционный смотритель», «Сто дней после детства», «Звезда пленительного счастья». Композитор успел написать музыку к 125 кинокартинам и 35 спектаклям. Кроме того, Исаак Шварц являлся автором симфонических произведений, балетов, скрипичного концерта, кантат, романсов и других музыкальных произведений.

Одним из наиболее примечательных фактов, связанный со Шварцем, является его сотрудничество со знаменитым японским кинорежиссером Акирой Куросавой. Последний как-то услышал музыку Исаака Шварца, написанную им к «Станционному смотрителю», и был настолько ею потрясен, что попросил композитора сделать саундтрек к фильму «Дерсу Узала». Впоследствии картина получила премию Оскар в номинации за лучший иностранный фильм, показанный в США.

Посвященная композитору выставка в Монрепо организована на фундаменте павильона Паульштайн и представляет собой дом с роялем, где были созданы самые знаменитые произведения композитора. Выставка открыта до конца июня. А если успеть посетить парк до 31 мая, то можно попасть еще и на выставку «Темпо: музыка и время», посвященную ретроспективе музыкальных событий, проходивших в Монрепо – от концертов классической музыки до рок-фестиваля.

Посещение выставок можно приурочить к прогулке по парку, который в это время году удивительно живописен. И в немалой степени благодаря стараниям нашего партнера – компании «ССУ-5», которая в свое время занималась реставрацией ландшафта и строительством новых зданий в парке.

Насладитесь прогулкой по Монрепо, где время как будто замирает, а деревья и скалы обладают душой!

Справка: Специализированный трест садово-паркового строительства (СТСПС) был организован в 1954 году при Управлении садово-паркового хозяйства и зеленого строительства на базе существовавшей стройконторы «Ленгорзеленстрой». Более 60 лет «ССУ-5» выполняет работы по озеленению и благоустройству города и области. Предприятие специализируется на работах любого масштаба и сложности: от разбивки и посадки цветников до проектирования и устройства парков и футбольный полей. «ССУ-5» также осуществляет реставрацию дворцово-парковых ансамблей. Среди объектов компании - Дворец Конгрессов, Парк 300-летия Санкт-Петербурга, Военно-Медицинская академия, Сад дворца Юсуповых, Троицкий собор, ЖК «Три ветра», ЖК «Смольный парк» и др. Помимо зеленого строительства и восстановления объектов культурного наследия, компания специализируется на дорожном строительстве и оказании услуг генерального подряда. В 2020 году генеральный директор «ССУ-5» Сергей Валерьевич Хомяков был награжден Почетным знаком «Строительная слава».

ОАО «Специализированное строительное управление-5» - старейший член Ассоциации «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ», зарегистрированный в реестре СРО в июне 2009 года.

Источники изображений: официальный сайт парка Монрепо, официальный сайт мемориального дома-музея Исаака Шварца

Назад
Дата размещения: 26.05.2023 г. 00:00, последнего изменения: 26.05.2023 г. 13:45
Ваша заявка отправлена!