Энергосистема Монголии под контролем

Компания Ассоциации создала и внедрила систему мониторинга работы энергосистемы Монголии.

Компания «ПАРМА» - опытный производитель оборудования и систем для электроэнергетики – буквально на днях отметила свое 30-летие. За несколько десятков лет активной работы на таком сложном и высокотехнологичном рынке предприятие показало, что может с успехом осуществлять проекты как на сравнительно небольших объектах, так и для сложных технологических организмов – АЭС и ТЭЦ. Но даже атомные электростанции – это не предел возможностей команды «ПАРМЫ». За плечами компании – проект для целой страны.

Одним из сравнительно недавних масштабных проектов «ПАРМЫ» стало внедрение системы WAMS, предназначенной для обеспечения непрерывного измерения и контроля параметров нормальных и переходных режимов по наиболее ответственным линейным, автотрансформаторным и генераторным присоединениям энергосистемы Монголии. По сути, благодаря этому нововведению, энергосистема Монголии, ранее функционировавшая практически при полном отсутствии средств противоаварийного автоматического управления, теперь полностью контролируется в режиме реального времени.

Толчком для совершенствования работы энергосистемы Монголии стал наблюдаемый в последние годы рост энергопотребления (а значит и нагрузки на энергосистемы) страны в среднем на 10% ежегодно. На этом фоне обеспечение устойчивости работы энергосистемы Монголии было поставлено профильными органами страны в качестве важнейшей задачи в области энергетики. При этом Монголия импортирует электроэнергию из России по двум ЛЭП 220 кВ: ВЛ-257 и ВЛ-258. Для повышения максимально допустимого перетока со стороны Монголии необходимо было организовать автоматику разгрузки воздушных линий по активной мощности (система WAMPAC). Но до создания централизованной автоматики разгрузки необходимо было внедрить базу под нее – систему мониторинга переходных режимов. Именно для этого и была приглашена компания «ПАРМА».

В итоге, «ПАРМА» создала многоуровневую (уровень энергообъектов и уровень диспетчерского центра) распределенную автоматизированную систему сбора, обработки и хранения данных СВИ (синхронизированные векторные измерения), характеризующих электромеханические переходные и установившиеся режимы работы энергосистемы. Также система осуществляет автоматический сбор файлов аварийных осциллограмм с объектовых интеллектуальных устройств. Впоследствии на основе внедренной «ПАРМОЙ» системы WAMS была создана и централизованная автоматика разгрузки межграничных воздушных линий WAMPAC.

Отметим, что это далеко не первый проект «ПАРМЫ» за рубежом. Компания активно работает за пределами России, успешно выполняя проекты различной степени сложности.

Мы в Ассоциации всегда с интересом следим за новостями «ПАРМЫ», начиная вот с таких крупномасштабных проектов и заканчивая экологическими инициативами коллектива компании. Мы рады достижениям «ПАРМЫ» и поздравляем команду предприятия с 30-летием успешной деятельности! Желаем вам покорения новых рубежей, неизменно интересных проектов и высоких финансовых показателей!

Справка: Компания «ПАРМА» занимает лидирующие позиции среди производителей оборудования и систем для электроэнергетики. Приборы и комплексы компании надежно работают в России и за рубежом на объектах генерации, магистральных и распределительных сетях, предприятиях атомной отрасли, в различных отраслях промышленности и в научно-исследовательских центрах. Компания «ПАРМА» разрабатывает, производит и внедряет: цифровые регистраторы аварийных процессов, измерительные приборы, оборудование релейной защиты и автоматики, системы мониторинга переходных режимов, системы коммерческого и технического учета электроэнергии, системы измерения и контроля показателей качества электроэнергии, системы сбора и передачи данных. Кроме этого, компания предлагает выполнение работ по автоматизации энергообъектов «под ключ», от проектирования до испытания и ввода в эксплуатацию на основе своего оригинального оборудования и достижений своих партнеров. Компания была удостоена наград и дипломов за свои качественные и перспективные разработки, а также за большой вклад в развитие энергетики России.

В Ассоциации «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» компания ООО «ПАРМА» состоит с 2012 года.

Источник изображения: Яндекс

Назад
Дата размещения: 12.04.2022 г. 00:00, последнего изменения: 12.04.2022 г. 17:55
Ваша заявка отправлена!