Экоответственность – это просто!

ЖКС №3 Московского района напомнил о правильной утилизации определенной категории отходов.

Речь идет о так называемых опасных отходах, содержащих в себе вредоносные для человека, животных и окружающей среды составляющие, а также взрывоопасные вещества.

В нашей жизни ежедневно присутствуют вещи, которые со временем приходят в негодность или просто заканчивают срок своей службы. И дабы не навредить и так не очень здоровой окружающей среде, их надо правильно выбрасывать, точнее - в предназначенные для этого места. О том, что и куда сдавать, нам в простой инфографике сообщает Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, а напоминает об этом «Жилкомсервис №3 Московского района».

Итак, в Петербурге существуют экопункты, экотерминалы (контейнеры) и даже экомобили, куда можно сдать ртутные лампы, термометры, батарейки, неработающую бытовую технику, автомобильные покрышки и другие опасные отходы (см. изображение). Таких экоприемников в городе появилось достаточно много, поэтому практически в любом случае можно найти наиболее удобный вариант для того, чтобы по всем правилам расстаться с опасными отходами. С картой расположения экопунктов, экотерминалов и графиком движения экомобилей можно ознакомиться на сайте Администрации Петербурга

Кроме того, многие магазины собирают на утилизацию ряд отходов. Поэтому собираясь за продуктами, например, в магазины «Перекресток», можно сдать отработанные баллончики из-под аэрозолей, а сеть «Вкусвилл» принимает батарейки и пластиковые карты. Также «Вкусвилл» реализует программу сбора пластиковых крышек (подходят любые – от воды, газированных напитков, сока, йогуртов, молока и пр.) под названием «Крышечки доброты». В магазинах сети стоят контейнеры, куда можно опустить крышечки (дома их нужно только помыть). «Вкусвилл» передает крышки в переработку на завод, который, в свою очередь, за крышечки платит взнос в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Впоследствии на эти деньги фонд приобретает медицинское оборудование для детей-инвалидов. Вот так каждый может принести пользу за счет мусора! А еще процесс сбора крышек очень нравится детям (проверено на практике сотрудниками Ассоциации и их чадами). Можно даже устроить соревнование – кто больше накопит.

Друзья, в мире есть место простым, не требующим трудозатрат вещам, которые могут принести много хорошего. Давайте помнить об этом и беречь нашу планету. Кстати, в этом плане смело можно поставить в пример наших коллег из компании «ПАРМА», которые с завидной регулярностью сдают в переработку макулатуру и другие отходы!

Спасибо Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности за понятную и доступную информацию, а ЖКС №3 Московского района – за популяризацию идеи на своем сайте.

И напоследок, в преддверие Нового года… Знаете ли Вы, что по всему Петербургу работают пункты приема и площадки для сбора натуральных елок, которые после новогодних праздников люди выносят на помойку? И даже главную елку Петербурга, традиционно расположенную на Дворцовой площади, сдают на переработку. Из переработанной хвои получаются прекрасные подстилки для животных в приютах, также хвоя используется для лошадей в конюшнях. Даже осыпавшаяся елка приносит очень много пользы!

Источник изображения: официальный сайт ЖКС №3 Московского района

Назад
Дата размещения: 18.11.2022 г. 00:00, последнего изменения: 18.11.2022 г. 15:20
Ваша заявка отправлена!