Что связывает Древний Египет, Наполеона и Британский музей?

Объединяет их Розетта. А логотип компании «Карьер-Сервис» здесь тоже неслучаен.

О ней слагали песни, в ее честь называли рок-группы, компьютерные программы и даже космический аппарат. Кто однажды увидел Розетту, уже ее не забудет. Она таит в себе древнюю мудрость (Розетта появилась на свет еще до нашей эры) и одновременно отличается весьма крепкой фактурой - хоть она и совсем невысока (примерно 114 см), но весит аж 760 кг.

Речь идет не о прекрасной даме, а о древнем артефакте – камне, испещренном письменами на египетском и древнегреческом языках. И никакого отношения он к строительству, на первый взгляд, не имеет, но камень этот – гранодиорит. А если по-простому, то гранитный щебень – практически основополагающий строительный материал в наши дни. Можно сказать, в нем связь времен: он был до нашей эры, и он остается с нами и по сей день…

А одним из важных источников гранодиорита в России является Северский гранитный карьер, расположенный на Урале. Месторождение гранодиоритов здесь разрабатывается с 1959 года. У карьера были разные времена. В советские годы производительный, к XXI веку карьер подошел в изрядно изношенном состоянии. В 2019 году предприятие было выкуплено «Уральским горнопромышленным холдингом». С этого момента начался путь к возрождению когда-то мощного карьера. И тут в дело вступила компания «Карьер-Сервис» - уже более 15 лет работающая на рынке горной промышленности.

Предприятию была доверена разработка проекта по модернизации завода. Более того, команда QS Group работала в рамках EPC-контракта, по которому осуществила комплекс услуг от исходного ТЗ и проектирования общей технологической цепочки до финального ввода в эксплуатацию с последующими сервисным и гарантийным обслуживанием.

Что в итоге? Из изношенного завода, находившегося в запустении, Северский гранитный карьер стал высокопроизводительным 3-х стадийным дробильно-сортировочным комплексом, оснащенным самым современным оборудованием и одним из самых эффективных предприятий в регионе. «Карьер-Сервис» оснастил его щековой дробилкой Sandvik СJ615 (используется для разрушения кусков материала за счет прижатия металлической щеки к массивной поверхности дробилки), конусной дробилкой Sandvik СH660 (используется для дробления твердых материалов методом раздавливания кусков в пространстве между двумя коническими поверхностями), роторной дробилкой Sandvik CV228 (используется для дробления материалов малой крепкости путем массивного быстрого вращения ротора с жестко закрепленными рабочими органами). Конвейерная система и металлоконструкции общим весом до 1000 тонн спроектированы и произведены QS PRO – Центром производства и ремонта оборудования QS Group. Все рабочие процессы на заводе также автоматизированы силами компании «Карьер-Сервис».

Благодаря такому оснащению Северский гранитный карьер сможет производить до 500 тонн щебня в час, что в год составит не менее 3,5 млн тонн. Продуктовая линейка карьера включает в себя щебень фракциями 0-5, 5-20, 20-40 и 40-70. Продукция карьера будет иметь самое широкое применение и использоваться при строительстве автодорог, домов, других гражданских учреждений, в том числе для монолитного строительства, а также в качестве балластного щебня при прокладывании железных дорог.

Производственная площадка уже открыта и нам остается только поздравить Северский гранитный карьер с новой вехой в развитии и пожелать ему отличных результатов и неизменно высокого качества продукции (чтобы прошла сквозь века на примере Розетты). А наших партнеров из QS Group поздравляем с очередным успешным и интересным проектом и желаем не менее высоких результатов по другим проектам (В Уральском федеральном округе в этом году планируется запуск еще нескольких крупных дробильно-сортировочных предприятий, полностью спроектированных и реализованных силами QS Group)! Так держать!

Справка: ООО «Карьер-Сервис» входит в состав производственно-торговой компании QS Group. Предприятие с более чем 15-летней историей специализируется на комплексных решениях для горной промышленности. Компания осуществляет аренду и поставку оборудования для переработки полезных ископаемых, предоставляет подрядные услуги по дроблению высокопрочных горных пород на площадке заказчика, производству щебня, сервисному обслуживанию. Специалисты QS Group выполняют работы по проектированию горнодобывающих предприятий горных производств «с нуля», реализуют EPC(M)-проекты дробильно-сортировочных заводов. QS Group обладает собственным Центром производства и ремонта оборудования, которое позволяет осуществлять проектирование, конструирование и изготовление металлоконструкций и конвейерных систем. Кроме того, QS Group оказывает консалтинговые услуги в области горных работ и обогащения, а также занимается проектами технического аутсорсинга предприятий горнодобывающей промышленности.

В портфолио QS Group - проекты для таких крупных и стратегически значимых предприятий, как ПАО «Северсталь», АО «ФосАгро», АО «МХК «ЕвроХим»; АО «СЗФК», ПАО «Алроса», АО «ССГПО», АО «ГМК «Казахалтын», ПАО «Норникель», ООО «Руссоль» и др.

«Карьер-Сервис» является официальным дистрибьютором Sandvik Rock Processing Solutions и Sandvik Mining and Rock Solutions. В числе партнеров компании: RAMMER (навесное гидравлическое оборудование), S-E-G (промышленное весовое оборудование), Roxon (конвейерные системы и компоненты), TEREX FINLAY (технологическое оборудование для переработки и сортировки нерудного материала) и др.

В Ассоциации «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» компания «Карьер-Сервис» состоит более 5 лет.

Кстати:

Розетта появилась на свет еще до нашей эры, но прославилась в самом конце XIX века и сохраняет свою известность и по сей день. Увидеть ее можно в Британском музее. Розетта – древняя стела, испещренная письменами на египетском и древнегреческом языках. Стела получила свое великолепное имя от одноименного города (ныне именуемого Рашид) в Египте. Именно в этом месте вблизи от колыбели древней цивилизации города Александрии в 1799 году была обнаружена эта ценнейшая реликвия. Находка была сделана военным воздухоплавателем и инженером французским лейтенантом Пьером Бушаром во время Египетского похода Наполеона. Находка была передана в Каир в созданный Наполеоном Институт Каира. И возможно, Розетта оставалась бы именно там, если бы не поражение французов от англичан в 1801 году. После этого плачевного для французов и знаменательного для англичан события Розетта отправилась в Великобританию в составе других памятников, которые французская сторона, по понятным причинам, была вынуждена передать Британской короне. И вот спустя два с лишним века Розетта остается в Англии, которая, впрочем, в утешение Египту передала на родину стелы ее копию.

Вот так экспонат, созданный руками человека до нашей эры, дошел до наших дней. Что помогло ему в его многовековой жизни остаться практически в целости и сохранности? Мы думаем, что в немалой степени это зависело от материала, из которого стела была создана. Кстати, точно определить то, что материалом стелы является гранодиорит, удалось лишь в 1999 году. То есть Розетту можно условно назвать пращуром гранитного щебня нашего времени, который прошел сквозь тысячелетия.

Источники изображений: официальный сайт компании QS Group, Яндекс.

Назад
Дата размещения: 17.06.2022 г. 00:00, последнего изменения: 17.06.2022 г. 10:26
Ваша заявка отправлена!