«Рукописи не горят…»

Было сказано в великом произведении М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». А что насчет картин? История одного знаменитого пожара.

Знаете ли Вы, что первые официальные пожарные службы появились в 1722 году в Великобритании? Говорят, что на возникновение этой важнейшей институции повлияли страховые компании, которые были заинтересованы в уменьшении потерь при пожарах.

В России пожары были явлением частым. И если не уходить в «древность лет», то до появления пожарных команд борьбу с огнем вели сначала непосредственно сами жители городов и сел. Активную работу по пожарной безопасности осуществлял Петр I. Он издал более 2000 указов по пожарной безопасности городов, селений и мануфактур. Например, в Петербурге, который в начале своего существования застраивался преимущественно деревянными зданиями, в случае возникновения пожара подавался специальный сигнал - барабанный бой или звон набатного колокола. По данному сигналу жители города были обязаны явиться на пожар со своим инструментарием. Также в разных частях городах хранились так называемые «водоливные трубы», они же ручные насосы, которые к месту пожара доставлялись на телегах. Согласно указу 1711 года, войскам, находившимся в момент пожара в Петербурге, вменялось в обязанность оказывать всю возможную помощь жителям города по тушению возгораний. С 1718 года обязанность осуществлять пожарную охрану Петербурга была возложена на городскую полицию. В течение всего XVIII века в городе формировались отдельные пожарные команды, охранявшие от огня определенные объекты – например, Зимний дворец или летние императорские резиденции в пригородах.

Первая же профессиональная пожарная команда в Петербурге появилась в царствование Александра I и даже имеет официальную дату своего основания – 24 июня 1803 года. Сегодня эта дата считается Днем рождения пожарной охраны Санкт-Петербурга. И, между прочим, в минувшем году, в честь 220-летия службы проводилось много интересных и познавательных мероприятий, включая парад пожарных ретро-автомобилей.

Однако вернемся к истории. Надо отметить, что Петербург известен своими наводнениями. Но судьба нашего удивительного и прекрасного города сложилась таким образом, что на протяжении своей жизни он страдал как от воды, так и от огня. Причем, если с водой в наше время благодаря дамбе ситуация обстоит проще, то с огнем отношения у города до сих пор непростые (огромная благодарность самоотверженным пожарным, которые подчас ценой своих жизней спасают людей). Первый масштабный пожар в Петербурге произошел еще во времена правления Петра I: пламя поглотило Гостиный двор, располагавшийся тогда на Троицкой площади в непосредственной близости от знаменитого Домика царя. Огонь был настолько сильным, что перекинулся не только на близлежащие дома, но и на торговые суда, стоявшие рядом на Неве. Впоследствии в Петербурге произошло еще несколько крупных и весьма разрушительных пожаров. В XVIII веке трагическими событиями в городе были отмечены 1728, 1736, 1737, 1739, 1747, 1761, 1763, 1771, 1774, 1782 годы. В XIX веке также случались крупные пожары. Наиболее известный из них произошел в 1837 году и имел далеко идущие последствия.

Вечером 17 (29 по н.с.) декабря 1837 года сильнейший пожар охватил императорскую резиденцию – Зимний дворец. Начался пожар в Фельдмаршальском зале и бушевал более 30 часов. В момент начала этого трагического события император с императрицей находились в театре. Это было рождественское время, елки украшались настоящими свечками. В своих мемуарах дочь Николая I - великая княжна Ольга Николаевна - отмечала, что отец «всегда был против елок», и в первую очередь испугался того, что пожар произошел на детской части дворца по причине того, что дети могли случайно опрокинуть зажженную свечку на елку. Однако это оказалось не так. Впоследствии выяснилось, что сказалась конструктивная ошибка великого Монферрана, а также использование дерева как одного из основных видов строительных материалов. Пожар распространялся стремительно и был виден за десятки километров. Несмотря на то что с огнем боролось множество людей - пожарные, гвардейцы и добровольцы, Зимний дворец был обречен. Последствия были трагичны: погибли несколько человек. Также были утрачены интерьеры Растрелли, Кваренги, Монферрана и Росси. 

Вместе с тем, удалось спасти многие произведения искусства, в частности абсолютно все портреты героев войны 1812 года. Военная галерея, созданная в 1826 году архитектором Карлом России, выгорела, и тот зал, что мы имеем счастье посещать сегодня, это воссозданное В.П. Стасовым пространство, в которое вернулись все до одного (!) 332 поясных портрета генералов - героев Отечественной войны 1812 г. работы знаменитого английского художника Дж. Доу. Благодаря самоотверженности и храбрости людей, этих картин не коснулся огонь, и они дошли до нас в первозданном виде.

Страшный и разрушительный пожар был увековечен в полотнах художников и в литературных произведениях. А после этого трагического события, унесшего жизни людей, власти занялись разработкой поправок в «Пожарный устав», а пожарную службу города решили увеличить на 800 человек.

К счастью, императорскую резиденцию восстановили быстро – буквально за несколько лет. Однако на этом пожары в Петербурге, к сожалению, не закончились. Даже в XX веке и, к сожалению, в наше время, город продолжали сотрясать крупные пожары. Вместе с тем, с каждым годом количество самоотверженных людей, выбравших работу огнеборцев, увеличивается. Сегодня в Петербурге насчитывается 41 территориальное подразделение федеральной противопожарной службы МЧС России, 17 объектовых подразделений федеральной противопожарной службы города, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ на пожароопасных объектах, 9 специальных подразделений, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в особо важных и режимных организациях, 22 пожарно-спасательных подразделения в составе государственных казенных учреждений, подведомственных Правительству города и находящихся в оперативном подчинении Главного управления, 1 пожарно-спасательное подразделение федеральной, созданное в целях охраны имущества организаций от пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на договорной основе. Также для ликвидации крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в группировку сил и средств подразделений федеральной противопожарной службы Главного управления входит специализированная пожарно-спасательная часть ФПС ГПС им. А.П. Кудряшова – героя, который всю свою жизнь положил на борьбу с огнем.

Совершенствуется и наращивается инфраструктура пожарных служб. Помимо старых пожарных частей, возводятся новые. Так, на данный момент ведется строительство пожарного депо на территории предприятия «Ручьи». Генеральным подрядчиком выступает компания «КУБ-строй». Для осуществления свайных работ на объект был приглашен давний партнер Ассоциации - компания «ХиммашСтрой». В самом конце минувшего года эксперты предприятия выполнили комплекс работ по испытаниям и массовому погружению свай методом статического вдавливания. Уверены, что работы выполнены на самом высоком уровне. Будем следить за дальнейшей реализацией этого значимого для города проекта.

Обычно мы заканчиваем наши статьи пожеланиями новых успехов компаниям, выступившим героями материала. На этот раз мы также желаем экспертам «ХиммашСтрой» новых интересных и, что немаловажно, социально-значимых проектов. А главное – надеемся, что наш город наконец прекратит страдать от таких страшных бедствий, как пожары.

Справка: Строительная компания «ХиммашСтрой» оказывает услуги по профессиональному погружению железобетонных свай методом вдавливания. География деятельности предприятия охватывает не только Санкт-Петербург и Ленинградскую область, но и Южный и Центральный Федеральные округа. Кроме того, компания обладает всеми возможностями осуществлять проекты в любой точке Российской Федерации.

Источники изображений: официальный сайт МЧС России, официальный сайт Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, Художник Клод Жозеф Верне «Пожар в Зимнем дворце», интернет-канал «Время Романовых», собственный архив автора.

Назад
Дата размещения: 26.01.2024 г. 00:00, последнего изменения: 26.01.2024 г. 11:22
Ваша заявка отправлена!